Compétition, fun match & show'n go d'agilité (Québec) Mis à jour, 15 mai 2019
    Impression / Print     Acrobat Reader    

Update, May 15th 2019


2019                                                                                          2019                                                                                           2019
Club / Where Date Juges / Judges Épreuves / Runs  
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC
(AAC)
Mai 10-11-12
May 10-11-12
Gayle Avery
Carolyn Dockrill
ST-1, SJ-1, SG-1, SS-1
AD-1, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-8, MJ-4, MG-4, MS-3
SC-3, TR-2
Ouverture 1 mars
Open March 1st

 
Guides Canins
St-Lazare, QC
(AAC mini concours/trial)
Mai 14-15-16
May 14-15-16
Yanick Villeneuve
Martha Fortieer
Éric Tanguay
Robin Robbs
Jonathan Luce
Tania Gauthier
Francine Lalonde
ST-5, SJ-5, SG-5, SS-5,
AD-5, AJ-5, AG-5, AS-5
MA-8, MJ-5, MG-7, MS-5, CC-2
SC-5, TR-4
FR      EN
Guides Canins
St-Lazare, QC
(AAC)
Mai 17-18-19-20
May 17-18-19-20
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(Fun Matchr)
Mai 18
May 18
TBA TBA
 
Guides Canins
St-Lazare, QC  
(CKC)
Mai 19-20
May 19-20
Carole Coté STD-2, JWW-2, PAD, J&T, SC-2 FR      EN
 
Guides Canins
St-Lazare, QC  
(UKI)
Mai 24-25
May 24-25
Collin Bird TBA FR      EN
 
Agilité Rive Sud
Québec, QC
(AAC)
Mai 25-26
May 25-26
Joanie L
Gabrielle F
ST-2, SJ-2, SG-1, SS-1
AD-2, AJ-2, AG-1, AS-1
MA-3, MJ-2, MG-2, MS-2
SC-4, TR-3

 
Complexe Educatif Canin
Terrebonne, QC
(AAC)
Mai 26
May 26
Carole Coté
Antoine Pelletier
ST-1, SJ-1, SG-1
AD-1, AJ-1, AG-1
MA-1, MJ-1, MG-1, SC-1, TR-1
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC
( (mini-concours/trial AAC)
Mai 29-30
May 29-30
Carole Coté
Julie Sansregret

MS-2, MG-2, SC-2, MA-2   Ouverture 1 mars
Open March 1st

 
Centre Professionnel Legitime Canin
Rougemont, QC
(UKI)

Mai 31
May 31


Francois Charette
Agility 1 &2, Gambler
Master Heat Serie
Inscription
 
Centre Professionnel Legitime Canin
Rougemont, QC
(AAC)

Mai 31/Juin 1-2
May 31/June 1-2

Éric Tanguay
Francois Charette
Louise Lemieux
Joanie Leclair
ST-5, SJ-3, SG-3, SS-3
AD-5, AJ-3, AG-3, AS-3
MA-8, MJ-4, MG-4, MS-4, CC-2
SC-8, TR-2
Inscription
 
MC Meg Agilite
Québec, QC
(AAC)
Juin 1-2
June 1-2
Francine Lalonde
Daniel St-Amant
ST-2, SJ-2, SG-1, SS-1
AD-2, AJ-2, AG-1, AS-1
MA-4, MJ-3, MG-3, MS-2
SC-2, TR-2
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC
(mini-concours/trial AAC)
Juin 6
June 6
MN Coté MJ-4 Ouverture 1 mars
Open March 1st

 
Crazy Sheltie
Ormstown, QC (CKC)
Juin 8-9
June 8-9
TBA TBA
 
Centre Tamylee
Ste-Claire, QC
(AAC
Juin 7-8-9
June 7-8-9
Pierre Lambert
Erric Tanguay
ST-3, SJ-2, SG-1
AD-3, AJ-2, AG-1, AS-1
MA-5, MJ-2, MG-1, MS-1
SC-2, TR-2
 
Guides Canins
St-Lazare, QC
  (Fun Match extérieur outdoor)
Juin 14
June 14
TBA TBA FR      EN
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
(AAC)
Juin 15
June 15
Carole Coté
Antoine Pelletier
ST-1, SJ-1, SG-1, SS-1
AD-1, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-2, MJ-2, MG-1, MS-1
SC-1
 
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Juin 15-16
June 15-16
Gabrielle Fleury
Eric Tanguay
ST-3, SJ-3, SG-3, SS-1
AD-3, AJ-3, AG-3, AS-1
MA-3, MJ-3, MG-3, MS-1
 
Club d Agilité de Trois-Rivieres
Trois-Rivieres, QC
(AAC intérieur/indoor)
Juin 21
June 21
Pierre Lambert MA-2, MJ-2, MG-2
 
Championnat Provincial du Québec
(Club d'Agilité Trois-Rivières)
Trois-Rivières, QC
(AAC intérieur/indoor)
Juin 22-23
June 22-23
Francine Lalonde
Louise Lemieux
Daniel St-Amand
Standard-2, Enjeu/Gambler-2, Sauteur/Jumper-2         
 
Club Agilité Canin St-Lazare
St-Lazare, QC
(AAC)
Juin 29-30
June 29-30
Antoine Pelletier
TBA

ST–2, SJ–1, SG-1, SS-1
AD-2, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-2, MJ-1, MG-1, MS-1

SC-1

FR       EN
 
Centre Tamylee
Ste-Claire, QC
(AAC
Juil 5-6-7
July 5-6-7
Christine Mandy
Martha Fortier
ST-3, SJ-2, SG-1
AD-3, AJ-2, AG-1, AS-1
MA-5, MJ-2, MG-1, MS-1
SC-2, TR-2
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC
  (Fun Match)
Juil 6
July 6
TBA TBA
 
Complexe Educatif Canin
Terrebonne, QC
(AAC))
Juil 7
July 7
Julie Sansregret
SS-1, SJ-1, SG-1
AS-1, AJ-1, AG-1
MS-1, MJ-1, MG-1, SC-1, TR-1
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
(AAC)
Juil 8
Juil 8
Joaanie Leclerc MA-1, MJ-1, MG-1, MS-1  
 
Agilité Rive Sud
Québec, QC
  (AAC mini concours/trial)
Juil 10
July 10
Pierre Lambert ST-1, AD-1, SJ-1, AJ-1  
 
Guides Canins
St-Lazare, QC
  (Fun Match extérieur outdoor)
Juil 12
Juil 12
TBA TBA FR      EN
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Juil 12-13
July 12-13
TBA TBA  
 
Guides Canins
Maxville, ON
(UKI)
Juil 19
July 19
TBA TBA FR      EN
 
K9 Sport Fest
(Guides Canins)
Maxville, ON
(AAC)
Juil 20-21
July 20-21
Sharon Ramson
Wendy Beeard
ST-2, SJ-2, SG-2
AD-2, AJ-2, AG-2
MA-4, MJ-4, MG-4
SC-2
FR      EN
 
Agilité Rive Sud
Québec, QC
  (AAC mini concours/trial)
Juil 24
July 24
Anic Vermette MG-3  
 
Club Education Canine
Sherbrooke, QC
(AAC)
Juil 27
July 27
Pierre Lambert
Anic Vermette
ST-2, SJ-1, SG-1, SS-1
AD-2, AJ-, AG-1, AS-1
MA-3, MJ-2, MG-1, MS-1
SC-1
 
Club Education Canine
Sherbrooke, QC
(CKC)
Juil 28
July 28
Anic Vermette STD, JWW, PAD, J&T, SC
 
Club du Kerry Blue Terrier
par Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
(CKC))
Aout 3-4
Aug 3-4
Francine Lalonde
Carole Cote
Francois Charette
STD-3, JWW-3, PED-2
SC-1, J&T-2

Ouverture 20 mai
Open Mai 20th

 
Agilité Rive Sud
Québec, QC
(AAC)
Aout 3-4
Aug 3-4
Yannick Villeneuve
Eric Tanguay
TBA
 
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Aout 10-11
Aug 10-11
Claude Dionne
Jonathan Luce
TBA  
 
Complexe Educatif Canin
Terrebonne, QC
(AAC)
Août 11
Aug 11
Claude Boisvert ST-1, SJ-1, SS-1
AD-1, AJ-1, AS-1
MA-1, MJ-1, MS-1, MG-1
SC-1, TR-1
 
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
( mini concours/mini trialAAC)
Août 13
Aug 13
Tania Gauthier ST-1, SJ-1, AD-1, AJ-1
 
Championnat National du Canada
Innisfil Recreation Centre & Soccer Fields
Innisfil, ON
(AAC)
Août 15-18
Aug 15-18
TBA TBA
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC
((mini concours/mini trialAAC)
Août 22
Aug 22
Julie Labossiere ST-1, SJ-1, AD-1, AJ-1 Ouverture 24 mai
Open May 24th

 
Guides Canins
St-Lazare, QC (UKI)
Août 24-25
Aug 24-25
André Landrry TBA FR      EN
 
Guides Canins
St-Lazare, QC
(AAC mini concours/trial)
Août 27-28-29-30
Aug 27-28-29-30
 
Yanick Villeneuve
Gabrielle Fleury
Billie McLean
Chantelle Charlebois
Jonathan Luce
Ian Cranstonne
ST-5, SJ-5, SG-5, SS-5,
AD-5, AJ-5, AG-5, AS-5
MA-8, MJ-5, MG-7, MS-5, CC-2
SC-5, TR-4
FR      EN
Guides Canins
St-Lazare, QC
(AAC)
Août 31 au Sep 2
Aug 31 to Sept 2
 
Guides Canins
St-Lazare, QC (CKC)
Sept 1-2 Billie McLeean STD-2, JWW-2, PAD, J&T, SC-2 FR      EN
 
Club Agilité Canin St-Lazare
St-Lazare, QC
(CKC)
Sept 6-7-8 Danielle Levangle
Julie Sansregret

Standard-3, JWW-3, PAD-2
J&T-2, Steeplechase-2

 
 
MC Meg Agilite
Québec, QC
(AAC)
Sept 7-8 Yanick Villeneuve
Louise Lemieux
TBA  
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC
(AAC)
Sept 14-15 Gabrielle Fleury
Antoine Pelletier
ST-1, SJ-2, SG-1, SS-1
AD-2, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-4, MJ-1, MG-3, MS-1
SC-2, TR-2
Ouverture 28 juin
Open Jine 28th

 
Club Canin Chomedey
Laval, QC
(CKC intérieur/indoor)
Sept 20-21-22 TBA TBA
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Sept 21-22 Francine Lalonde
Aaron Froud
TBA  
 
Centre Professionnel Legitime Canin
Rougemont, QC
(AAC)
Oct 4-5-6 Cindy Swiney
Julie Labossiere
Georges Stretton
ST-5, SJ-3, SG-3, SS-3
AD-5, AJ-3, AG-3, AS-3
MA-8, MJ-4, MG-4, MS-4, CC-2
SC-8, TR-2
Imscription
 
Les Mordus de l'Agilité
St-Augustin, QC
(AAC intérieur/indoor)
Oct 12-13-14 TBA TBA  
 
SNAC de Québec
(Agilité Rive Sud)
Québec, QC
(AAC intérieur/indoor)
Oct 19-20 Claude Boisvert
Antoine Pelletier
TBA
 
SNAC de Montréal
(Guides Canins)
Place Bonaventure, QC
(AAC intérieur/indoor)
Nov 2-3 TBA TBA FR      EN
 
Club d Agilité de Trois-Rivieres
Trois-Rivieres, QC
(AAC intérieur/indoor)
Nov 9-10 TBA TBA
 
Guides Canins
St-Lazare, QC
  (Fun Match intérieur/indoor)
Dec 21 TBA Standard, Sauteur/Jumper, Enjeu/Gambler
Snooker, Steeplechase
FR      EN