Compétition, fun match, show'n go & séminaire d'agilité (Québec) Mis à jour, 15 sept 2017
    Impression / Print     Acrobat Reader    

Update, Sept 15th 2017


2017                                                                                          2017                                                                                           2017
Club / Where Date Juges / Judges Épreuves / Runs  
 
Club Canin Chomedey
Terrebonne, QC
(CKC intérieur/indoor)
Sept 15-16-17 Sherri Gourlie
Danielle Levangie
standard-5, JWW-5
PAD-2, Steeplechase-3
FR      EN
 
Club d Agilité de Trois-Rivieres
Trois-Rivieres, QC
(AACr)
Sept 16 Louise Lemieux
François Charette
ST-1, SJ-1, SS-1,SG-1
AD-2, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-2, MJ-2, MG-2, MS-2
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
((Fun Match)
Sept 23 TBA Steeplechase, Tunnelleur
Enjeu/Gambler, Sauteur/Jumper
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC
(AAC)
Sept 23-24 Billie McLean
Joanie Leclair
ST-1, SJ-1, SS-1,SG-1
AD-1, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-5, MJ-1, MG-3, MS-1
SC-2, TR-2
Ouverture 22 juin
Open June 22th

 
Centre Professionnel Legitime Canin
Rougemont, QC
(AAC)
Sept 29-30 Oct 1
Sept 29-30 Oct 1
Claude Dionne
Daniel St-Amand
Francois Charette
Pierre-Luc Cyr
ST-6, SJ-3, SS-3,SG-3
AD-6, AJ-3, AG-3, AS-3
MA-8, MJ-4, MG-4, MS-4, CC-4
SC-8, TR-4
inscription 
 
Les Mordus de l'Agilité
St-Augustin, QC
(AAC intérieur/indoor)
Oct 7-8-9 Brenda Juskow
Joanie Leclair
Anic Vermette
ST-4, SJ-3, SS-3, SG-2
AD-4, AJ-3, AG-3, AS-2
MA-7, MJ-7, MG-5, MS-4, CC-12
SC-3, TR-3
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
  (Fun Match)
Oct 8 TBA TBA
 
La Click d'Agilité Drummondville
Drummondville, QC   (Fun Match)
Oct 14 TBA TBA    
 
SNAC de Québec
(Agilité Rive Sud)
Québec, QC
(AAC intérieur/indoor)
Oct 21-22 Francine Lalonde ST-2, SJ-1, SS-1, SG-1
AD-2, AJ-1, AG-1, AS-1
MA-3, MJ-3, MG-2, MS-2
SC-3, TR-1
inscription 
 
SNAC de Montréal
(Guides Canins)
Place Bonaventure, QC
(AAC intérieur/indoor)
Nov 5-6 Yanick Villeneuve
Claude Boisvert
ST-2, SJ-2, AD-2, AJ-2
MA-2, MJ-2, MG-2
SC-2, TR-2
FR      EN
 
Guides Canins
St-Lazare, QC
  (Fun Match)
Nov 11 TBA TBA FR      EN
 
Club d Agilité de Trois-Rivieres
Trois-Rivieres, QC
(AAC intérieur/indoor)
Nov 11-12 Carole Coté
Daniel St-Amand
TBA
2018                                                                                          2018                                                                                           2018
2018                                                                                         2018                                                                                          2018
Club / Where Date Juges / Judges Épreuves / Runs  
 
Club d'Agilité de Montréal
Montréal, QC (AAC intérieur/indoor)
Jan 5-6-7 TBA TBA  
 
Club Canin Chomedey
Laval, QC
(AAC intérieur/indoor)
Fev 16-17-18
Feb 16-17-18
TBA TBA  
 
Club d'Agilité de la Montérégie
Varennes, QC
(AAC intérieur/indoor)
Mars 17-18
March 17-18
Michel Coté
Nancy Morin
Francois Charette
M-Noelle Coté
TBA  
 
SNAC de Sherbrooke
(Club Éducation Canine)
Sherbrooke, QC
(AAC intérieur/indoor)
Avr 14-15
Apr 14-15
TBA TBA  
 
MC Meg Agilite
Québec, QC
(AAC intérieur/indoor)
Avr 21-22
Apr 21-22
Michel Coté
Joanie Leclerc
TBA  
 
Club d Agilité de Trois-Rivieres
Trois-Rivieres, QC
(AAC intérieur/indoor)
Mai 5-6
May 5-6
TBA TBA  
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Mai 12-13
May 12-13
TBA TBA  
 
Complexe Educatif Canin
Terrebonne, QC
(AAC)
Mai 27
May 27
TBA
TBA  
 
Centre Professionnel Legitime Canin
Rougemont, QC
(AAC)

Juin -1-2-3
June 1-2-3

TBA TBA  
 
MC Meg Agilite
Québec, QC
(AAC)
Juin 2-3
June 2-3
Tania Gauthier
Carole Côté

TBA  
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC mini concours/trial)
Juin 6
June 6
Pierre Lambert SJ-1, ST-1, AD-1, AJ-1  
 
Centre Tamylee
Ste-Claire, QC
(AAC)
Juin 8-9-10
June 8-9-10
Louise Lemieux
Tania Gauthier
TBA  
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
(AAC)
Juin 9
June 9
TBA TBA  
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC mini concours/trial)
Juin 13
June 13
Louise Lemieux Expert  
 
La Click d'Agilité Drummondville
Drummondville, QC (AAC)
Juin 15-16-17
June 15-16-17
TBA TBA  
 
Championnat Provincial du Québec
(Les Mordus d'Agilité)
Québec , QC
(AAC intérieur/indoor)
Juin 23-24
June 23-24
TBA Standard-2, Enjeu/Gambler-2, Sauteur/Jumper-2  
 
Centre Tamylee
Ste-Claire, QC
(AAC)
Juil 6-7-8
Juil 6-7-8
Francine Lalonde
Anic Vermette
TBA  
 
Complexe Educatif Canin
Terrebonne, QC
(AAC)
Juil 8
July 8
TBA
TBA  
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
( mini concours/mini trialAAC)
Juil 9
July 9
TBA TBA  
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Juil 13-14-15
July 13-14-15
Gabrile Fleury
Claude Dionne
TBA  
 
Club Education Canine
Sherbrooke, QC
(AAC)
Juil 28
July 28
TBA TBA  
 
Club Education Canine
Sherbrooke, QC
(CKC))
Juil 29
July 29
TBA TBA  
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
( mini concours/mini trialAAC)
Aout 3-4-5
Aug 3-4-5
TBA TBA  
 
Centre Canin Toutou Concept
St-Agapit, QC
(AAC)
Aout 10-11-12
Aout 10-11-12
Weandy Beard
Joanie Leclerc
TBA  
 
Complexe Educatif Canin
Terrebonne, QC
(AAC)
Août 12
Aug 12
TBA
TBA  
 
Championnat National d'Agilité
Maxville, ON (AAC)
Août 16-19
Aug 16-19
TBA TBA
 
Club d'Agilité de la Montérégie
St-Basile Le Grand, QC
( mini concours/mini trialAAC)
Août 23
Aug 23
TBA TBA  
 
MC Meg Agilite
Québec, QC
(AAC)
Sept 8-9 TBA TBA  
 
Centre Professionnel Legitime Canin
Rougemont, QC
(AAC)

Sept 28-29-30

TBA TBA  
 
Club d Agilité de Trois-Rivieres
Trois-Rivieres, QC
  (AAC intérieur/indoor)
Nov 10-11 TBA TBA  
 
2019                                                                                          2019                                                                                           2019
Club / Where Date Juges / Judges Épreuves / Runs  
 
Championnat Provincial du Québec
(Club d'Agilité Trois-Rivières)
Trois-Rivières, QC
(AAC intérieur/indoor)
Juin 22-23
June 22-23
TBA Standard-2, Enjeu/Gambler-2, Sauteur/Jumper-2